José Juan

Rodríguez

Films.
Demo
Demo
Escenario 0 (HBO)
Cine

006. UN PRINCIPIO – Dir. David Testal (documental)

Cortometrajes

RETRATO EN DOS TIEMPOS – Dir. Pablo García Canga

Televisión

ESCENARIO 0 – TODO EL TIEMPO DEL MUNDO – Dir. Pablo Messiez y Carlos Marques-Marcet – HBO
ANA TRAMEL. EL JUEGO – TVE
EL PORVENIR ES LARGO – TVE
POLICÍAS – Antena 3

Teatro

EL PRÍNCIPE CONSTANTE – Dir. Xavier Albertí
LAS CANCIONES – Dir. Pablo Messiez
EL VIAJE (LAS CRÓNICAS DE PETER SANCHIDRIÁN VOL. II) – Dir. José Padilla
TIESTES – Dir. Íñigo Rodríguez-Claro (Cía. Grumelot)
CATÁSTROFE – Dir. Íñigo Rodríguez-Claro
EL BURLADOR DE SEVILLA – Dir. Josep María Mestres (Cía. Nacional Teatro Clásico)
LAS CRÓNICAS DE PETER SANCHIDRIÁN VOL. I – Dir. José Padilla
TODO EL TIEMPO DEL MUNDO – Dir. Pablo Messiez
FUERA DE JUEGO – Dir. Íñigo Rodríguez-Claro.
NINGÚN AIRE DE NINGÚN SITIO – Dir. Pablo Messiez
EL BÚFALO AMERICANO – Dir. Fran Guinot.
RECREO.02 – Dir. Antonio Ruz (Cía. Antonio Ruz)
LOS BRILLANTES EMPEÑOS – Dir. Pablo Messiez (Cía. Grumelot)
TOKIO DREAM – Dir. Mey-LingBisogno (Cía. Mey-lingBisogno)
VIENTO ES DICHA DE AMOR – Dir. Andrés Lima
EL PERRO DEL HORTELANO – Dir. Eduardo Vasco (Cía. Nacional Teatro Clásico)
EL ALCALDE DE ZALAMEA – Dir. Eduardo Vasco (Cía. Nacional Teatro Clásico)
OTELO – Dir. David Boceta
LA NOCHE DE SAN JUAN – Dir. Helena Pimenta (1a Joven Cía Nacional de Teatro Clásico)
LAS BIZARRÍAS DE BELISA – Dir. Eduardo Vasco (1a Joven Cía Nacional de Teatro Clásico)
DELIRIO – Dir. Antonio Llopis (Cía Independiente Laboratorio William Layton)
ANTES DEL SILENCIO – Dir. Antonio Llopis (Cía Independiente Laboratorio William Layton)
YO NO HE NACIDO TODAVÍA – Dir. José Carlos Plaza
LA FLAUTA MÁGICA – Dir. Joan Font (Cía Els Comediants)
HISTORIA DE UN SOLDADO – Dir. Francisco Ortuño

Preparación

Interpretación en el Laboratorio de Teatro William Layton.
Escénica en el Centro de estudios escénicos de Andalucía (Granada).
Talleres específicos con José Carlos Plaza, Cicely Berry, Vicente Fuentes, Chelo García, WellKeen, Macarena Pombo, Carles Alfaro y Pablo Messiez.
Danza con Arnold Tarraborelli, Michelle Man, Iris Muñoz, Francesc Bravo, Helena Berrozpe, Gabriela Carrizo y Pablo Lucas Condro.