Alauda Ruiz de Azúa

Alauda Ruiz de Azúa, nacida en Vizcaya, es directora y guionista. Licenciada en Filología Inglesa por la UPV y Comunicación Audiovisual por la Universidad de Deusto, se graduó Dirección de Cine en la ECAM. Su trabajo de fin de grado fue el cortometraje Clases Particulares (2005), con el que obtuvo numerosos reconocimientos.

 

Ha desarrollado en paralelo su trabajo como creadora y directora de cine, con su trabajo en publicidad. En 2012 fundó su propia productora Igloo Films, y ha dirigido campañas para Toyota, Coca-Cola, Samsung, Once, Mapfre y BBVA, entre otras.

 

Sus cortometrajes han obtenido multitud de premios, destacando especialmente They Say (Dicen, 2011), que fue seleccionado en más de 160 Festivales y que recibió 50 premios, entre ellos el Premio a la Mejor Dirección y Mejor Cortometraje en el Festival de Alfás del Pi, el Premio a la Mejor Dirección en el Festival de Medina del Campo y el Gran Premio Cine Español Ex-aequo en ZINEBI Bilbao.

 

En la actualidad se encuentra en plena promoción de su ópera prima, Cinco lobitos, que ha sido seleccionada en la Sección Panorama del Festival de Berlín y en la Sección Oficial del Festival de Málaga.

 

Cinco lobitos participó, en su fase de desarrollo, en La Incubadora de la ECAM (2019) y recibió el Premio al Mejor Proyecto en el Foro de Coproducción Internacional de Ventana CineMad. La película está producida por Encanta Films, Sayaka Producciones y Buena Pinta Media, con distribución de BTeam. Se entrenará en cines el 20 de Mayo de 2022.

Films.
Cinco Lobitos
Trailer
Cinco Lobitos
Trailer
No me da la vida (malamente)
Trailer
They Say (Dicen)
Corto completo
Nena
Corto completo
Guión y Dirección

CINCO LOBITOS – Guionista y directora
   · Sección Panorama – Festival Internacional Berlin
   · Biznaga de Oro a la Mejor Película – Festival de Málaga
   · Biznaga de Plata al Mejor Guión – Festival de Málaga

   · Biznaga de Plata Premio del Público – Festival de Málaga
   · Premio del Jurado Jóven a la Mejor Película – Festival de Málaga
   · Premio Asecan Ópera Prima – Festival de Málaga
   · Premio Signis – Festival de Málaga
   · Premio Feroz Puerta Oscura a la Mejor Película – Festival de Málaga
NO ME DA LA VIDA (MALAMENTE) – Directora
   · Roel de Oro al Mejor Cortometraje – SECIME (Semana del Cine de Medina del Campo)
   · Mejor Cortometraje – Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
   · Mejor Comedia – Festival de Cine de Astorga
NENA – Guionista y directora
(Lista parcial)
   · Mejor Guión – Lenola Film Festival
   · Premio del Jurado Extranjero – Malta International Short Film Festival
   · Mejor Película Nacional – Festival Cine Castilla la Mancha-FECICAM
   · Mención Especial – Noida International Film Festival
   · Premio Canal Plus – ALCINE
   · Mejor Cortometraje – Toulouse Cinespaña
DICEN (THEY SAY) – Guionista y directora
(Lista parcial)
   · Gran Premio Cine Español Ex-aequo – ZINEBI Bilbao
   · Mejor Dirección – Festival de Cine L´Alfás del Pi
   · Mejor Cortometraje – Festival de Cine L´Alfás del Pi
   · Mejor Dirección – Festival Ibérico de Cine de Badajoz
   · Mejor Dirección – Semana de Cine de Medina del Campo
   · Mejor Corto Internacional – Mirada en Cortos – Argentina
   · Mejor Montaje – ALCINE
   · Mejor Cortometraje – Festival Villamayor de Cine FEC
   · Mejor Cortometraje – MiMi LGBT Short Film Festival
   · Premio de la prensa – Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo
   · Mejor Dirección – Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo
   · Mejor Guión – Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo
   · Premio del Jurado Senior – Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo
   · Mejor obra femenina – Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo
   · Mejor Cortometraje – Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo
   · Mejor Corto Extranjero – Festival de Cortometrajes de Hayah
   · Young Jury – Prize President of the Italian Republic – Sardinia Film Festival
   · Mejor Cortometraje – Festival Mix Milano
   · Mención de Honor a Mejor Cortometraje – RiverRun International Film Festival
   · Mención Especial del Jurado – Mostra de Cine Latinoamericano de Lleida
   · Primer Premio – Certamen de cortos Miradas/Blécker – Luxemburgo
   · Premio del Jurado – Festival Curt al pap
   · Mención Especial del Jurado – Certamen de Cortos Zinexín – La Roda
   · Mejor Cortometraje – Festival de Vila-Real – Cineculpable
   · Ganadora Fetiche de Plata – Festival de Cortos de Benavente
   · Mejor Cortometraje – Certamen de Cortos de Arnedo Octubre Corto
   · Mejor cortometraje – FilmLabFestival
   · Premio Especial del Jurado – Alternatif Festival de Cine de Pamplona
   · Premio del Público a la Mejor Obra de Ficción – Festival de Baumann de Terrasa
   · Jury Special Prize – Festival Overlook
   · Premio del Público – Art Kurtz Festival in Montolieu

LO IMPORTANTE – Guionista y directora
(Lista parcial)
· Mejor Guión – Cortogenia
   · Mejor Guión – Festival de Cortometrajes de Tarazona
   · Premio del Público Festival Barrax
   · Mejor corto de Crítica Social – Festival de Cortometrajes de Nerva
   · Premio RTVA al Mejor corto
   · Premio del Público – Festival de Antequera
   · Segundo Premio – Festival de Cortometrajes de Jaén
   · Mención Especial – XII Festival La Fila de Valladolid
CLASES PARTICULARES – Guionista y directora
(Lista parcial)
   · Film Fest Dresden – Alemania
   · Concurso de Cortometrajes Versión Española
   · Festival de Escuelas de Cine Buenos Aires
   · Premio Jinete Ibérico al Mejor Cortometraje – Festival de Cine de Huesca
   · Mejor Cortometraje y Mejor guión – Festival Ibérico de Cine de Badajoz
   · Mejor cortometraje – Concurso Nacional de Vídeo Sant Joan d´Alacant

Works.