Rebeca

Hernando

Films.
Escenario 0 (HBO)
Televisión

ESCENARIO 0 – TODO EL TIEMPO DEL MUNDO – Dir. Pablo Messisez y Carlos Marques-Marcet – HBO
ANTIDISTURBIOS – Dir. Rodrigo Sorogoyen y Borja Soler – Movistar+

Teatro

UN ANIMAL EN MI ALMOHADA – Dir. Vanessa Espín
LAS CANCIONES – Dir. Pablo Messiez
TODO EL TIEMPO DEL MUNDO – Dir. Pablo Messiez
LA REBELIÓN DE LOS HIJOS QUE NUNCA TUVIMOS – CDN – Dir. Eva Redondo
LOS BRILLANTES EMPEÑOS – Dir. Pablo Messiez
DON JUAN TENORIO – Dir. Carlos Aladro
NOCHE DE REYES – Dir. Eduardo Vasco
UN BOBO HACE CIENTO – CNTC – Dir. Juan Carlos Pérez de la Fuente
EL AMOR ENAMORADO – Dir. Fefa Noia
ENTREMESES BARROCOS – CNTC – Dir. E. Marinas, P. Valenciano, H. Garoz y A. Galán
AMOR, MENTIRA DE POETAS (Concierto-Recital)
EL CONDENADO POR DESCONFIADO – CNTC – Dir. Carlos Aladro
LA NOCHE DE SAN JUAN – Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico – Dir. Helena Pimenta
LAS BIZARRÍAS DE BELISA – Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico – Dir. Eduardo Vasco
LA PARED. LA MUERTE Y LA DONCELLA V – Dir. Vicente León
EL TROVADOR – Dir. Gustavo Tambascio
LA MÁQUINAHAMLET – Dir. Vicente León
LA FLAUTA MÁGICA (Ópera) – Teatro Real – Dir. La Fura dels Baus
REVOLUTION – Dir. Sancho Ruiz
MEDEAMATERIAL – Dir. Vicente León
MIROLOI – Dir. Denis Perdikidis
LA ESTACIÓN DEL AGUA – Dir. Sol Garre
UNA TRAGEDIA FLORENTINA – Dir. Raúl de la Torre
SI LO HABRÍA SABIDO… – Dir. Fernando Alamañac
MORIR – Dir. Fernando Alamañac
MARCELA O CUAL DE LOS TRES – Dir. Fernando Gil

Danza y performance

PERFORMANCES: DORA GARCÍA – Museo Reina Sofía
VUELO DE ARMAS – Dir. Iñaki Gorroñogoitia

Preparación

Interpretación Textual en la Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD).
Curso de Arte Dramático en la Escuela Bululú 2100.
Taller de Tragedia y comedia de Shakespeare con Owen Horsley.
Taller de Shakespeare con Will Kean en la Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC).
Verso en la CNTC.
Flamenco para el actor en la RESAD.
Danza Contemporánea con Karen Taft.
Acrobacia avanzada en la Escuela de Circo Carampa.
Mimo Corporal en Ferme de Trielle.
Formación en esgrima, lucha escénica y pantomima.
Formación en canto y danza clásica y oriental.

Idiomas

Español, francés e inglés.