Marta

Romero

Films.
Demo
Demo
Demo - Comedia
Cine

SOBRE LA PIEDRA. VIDA DE MADRE PETRA – Dir. Pablo Moreno
POBRE Y A PIE – Dir. Pablo Moreno
RED DE LIBERTAD – Dir. Pablo Moreno
NOA – Dir. Jordi Celma
AMIGOS – Dir. Borja Manso y Marcos Cabotá
ESTACIÓ DE L’OBLIT – Dir. Christian Molina y Sandra Serna

Cortometrajes

26 – Dir. Ana Lambarri
HOSPITALARIAS – Dir. Pablo Moreno
AUNQUE SE ENFRÍEN LAS ESTRELLAS – Dir. Santi Alvarado, Illán Jiménez y Dani García
BEHIND YOU – Dir. Rogelio Sastre Rosa
TABIB – Dir. Carlos D’Ursi
THE LETTER (URBAN LEGENDS) – Dir. Christian Molina

Televisión

POR H O POR B – HBO
INSTINTO – Movistar+
DERECHO A SOÑAR – TVE
CENTRO MÉDICO – TVE
NIÑOS ROBADOS – Telecinco
GRAN RESERVA – TVE
GRAN NORD – TV3
HOMICIDIOS – Telecinco
INFIDELS – TV3
PROJECTE ORACLE – XTV
LA QUE SE AVECINA – Telecinco
PELOTAS – TVE
HOSPITAL CENTRAL – Telecinco
LA PAREJITA – Diagonal TV y El Jueves
EL COR DE LA CIUTAT – TV3
LO CARTANYÀ – El Terrat y TV3
TEMPS DE NEU – TV3

Teatro

IL PIRATA – (Ópera – Teatro Real) – Dir. Emilio Sagi
EN UN BAÑO – Dir. Pepa Rus, María Adanez y Nacho Redondo, entre otros.
ESPERANZA AGARRA (Microteatro) – Dir. Nacho Redondo
RIGOLETTO – (Festival de Ópera de Savonlinna, Finlandia) – Dir. Philippe Auguin y David McVicar
YA NO SOMOS NIÑOS (Microteatro) – Dir. Pepa Rus
RIGOLETTO – (Teatro Real) – Dir. Nicola Luisotti y David McVicar
MIENTRAS TANTO – Dir. Miguel Ángel Cárcarno
LA RUINA – Dir. Noé Denia
AUTO (IN)DEFINIDO – Dir. Miguel Barderas
POR PRIMERA VEZ SIN TI (Microteatro)- Dir. Mario Tardon
YA TE LLAMARÉ – Dir. Rosario Pardo
LA NIT DEL CARGOL – Dir. Carles Labèrnia
BANAL SESSIONS OF FEDRA – Dir. Pau Miró
LA MÀ AL MELIC – Dir. Carles Labèrnia
DON JUAN TENORIO – Dir. Carles Labèrnia
DESCONTES – Dir. Eduard Muntada

Preparación

Interpretación en la Eòlia, Escola Superior d’Art Dramàtic (Barcelona).
Máster de interpretación ante la cámara en la Escuela Actores Madrid.
Movimiento y relajación con Pedro González, Andrea Mizes y Antonio del Olmo en el Estudio Corazza.
Entrenamiento de cámara para profesionales con Macarena Pombo.
Entrenamiento con Gustavo Guirado.
Interpretación/expresión con Fernando Piernas.
Interpretación ante la cámara de cine con Chus Gutiérrez.
Interpretación y casting con Elena Arnao, Carmen Utrilla, Tonucha Vidal, Luis Gimeno, Amado Cruz y Juan León.
Teatro gestual con Enric Ases y Christian Atanasius.
Teatro musical con J.LLuís Bozzo.
Cabaret con José Luis Sáiz y Eduardo Solís.
Doblaje de cine y televisión con Ana Isabel Hernando y Montse Miralles.

Idiomas

Español, catalán, francés e inglés.