Helena

Lanza

Films.
Demo
Cine

SWEET PERFORMERS – Dir. Mario Schoendorff

Cortometrajes

JULIETETA – Dir. Álvaro Moriano y Alejandro de Vega
2036 – Dir. Pablo Gallego Boutou

Televisión

EL CID – Amazon Prime
EL PUEBLO – Amazon Prime
CENTRO MÉDICO – TVE

Teatro

HÉROES DE DICIEMBRE – Dir. Eva Mir
CÓMO ME CUESTA QUERERTE – (Festival de la Teatralidad – Sala Cuarta Pared) Dir. Aitana Sar
PLAYOFF – (La Joven Compañía) – Dir. José Luis Arellano
ESCORIA – Dir. Juan Frendsa
DON JUAN EN ALCALÁ – Dir. Pedro A. Penco
POR LA BOCA – Dir. José Padilla
LA CANTANTE CALVA – Dir. Luis Luque
¿QUÉ SE ESCONDE TRAS LA PUERTA? – Dir. Pablo Canosales
COMEDIA FALLIDA – Dir. Juan Ceacero
ESLABONES – Dir. Pilar Massa
PRINCIPIO DE AUSENCIAS – Dir. Javier Ballesteros
ROMEO Y JULIETETA – Dir. Alfredo Sanzol
LOS DESVARÍOS DEL VERANEO – Dir. José Gómez-Friha
NATASHA’S DREAM – CDN y Teatro del Arte de Moscú – Dir. Marina Brusnikia
DON JUAN EN ALCALÁ – Dir. Eduardo Vasco
LA OLA – CDN – Dir. Marc Montserrat Drukker
OSCURA RAÍZ DEL GRITO – Dir. Yayo Cáceres
NO SALINGER – Dir. Fran Guinot
DEL DÍA DESPUÉS (Microteatro) – Dir. Daniel Sieteiglesias
QUEDAMOS EN LA GRAN VÍA – Dir. Didier Otaola
LA COMEDIA DE LOS ERRORES – Dir. Lidio Sánchez Caro
LA HERIDA DEL TIEMPO – Dir. Vicente Rodado
LOS CUATRO DE DÜSSELDORF – Dir. José Padilla
LA CASA DE BERNARDA ALBA – Dir. Alberto Alonso
EL SALTO DE LÉUCADE – Dir. Pedro Entrena
FUEGO FATUO – Dir. Pedro Entrena
DON JUAN EN ALCALÁ – Dir. Carlos Aladro
A (ALGUIEN) B (BUCEA) C (CONTIGO) – Dir. Nieves Rodríguez
EL VALOR DE LAS MUJERES – Festival ClasicOFF – Dir. Íñigo Rodríguez-Claro y Carlota Gaviño
RESILIENCIA – Dir. José Gómez-Friha y Manuel Bañez
MORIR O NO – Dir. Esther Movilla
LEVIATHAN – Dir. Klaus Kruse
EDIFICIO AUTOR – Teatro Nacional Dona Maria II en Lisboa – Dir. J.P. Bucchieri
EU NAO SOU DE ONDE VIM – ESTC Lisboa – Dir. J. Brites
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO – Dir. Íñigo Rodríguez-Claro y Carlota Gaviño
LA NIÑA DE PLATA – Dir. Ernesto Filardi
CUADROS DE AMOR Y HUMOR AL FRESCO – Dir. Javier de Dios López

Danza y performance

MANADA – Teatro Conde Duque – Azahara Ubera
POESÍA EN EL CORRAL: TRES POETAS JÓVENES – Dir. Alberto Alonso
LA DEMOCRACIA – Dir. Pablo Fidalgo y Estefanía Gómez
ESTO ES UNA INCÓGNITA – Sala Pradillo – Juan Loriente y Alberto Jiménez

Preparación

Interpretación Textual en la Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD).
Tercer año: curso ERASMUS en Escola Superior Teatro e Cinema de Lisboa.
Interpretación en Laboratorio William Layton con Begoña Valle, Arnold Taraborrelli, Mariano García y Chelo García.
Técnica vocal con Concha Doñaque y Vicente León.
Verso con Vicente Fuentes y Karmele Aramburu.
Comedia del arte con Ana Vázquez de Castro.
Bufones con Andrés del Bosque.
Espacio Escénico con J.L. Raymond.
Danza con C. Muraday, Fina Tomás, Xenia Sevillano, Andoni Larrabeiti, Marisol Rozo y Azahara Ubera.
Entrenamiento Suzuki y Viewpoints con Diana Bercnedo y Juan Ceacero.
Laboratorio Primas de Riesgo con Karina Garantivá, Ernesto Caballero, Hernán Gené y Aitana Galán.
Taller de Medea con Andrés Lima.
Taller de interpretación “La cualidad” con Andrés Lima.
Taller de interpretación con Josep María Mestres.
Entrenamiento actoral con La Joven Compañía, con dirección de José Luis Arellano.
Taller de la palabra con José Luis Gómez, Ernesto Arias y Vicente Fuentes.
Taller de creación escénica en movimiento con David Espinosa.
Laboratorio de creación “Vivero” con José Pedro Carrión en Garaje Lumière.
Lectura dramatizada de poemas en voz alta con Eduardo Fuentes.
Entrenamiento actoral con José Carlos Plaza en Azarte.
Técnica Michael Chéjov con Mariano García en el Laboratorio William Layton.
Master Class con Claudio Tolcachir en Naves de Matadero del Teatro Español.
Composición de personajes ante la cámara con Macarena Pombo en la Central de Cine.
El cuerpo: mapa y paisaje con Denise Perdikidis en el Laboratorio William Layton.
Clown con Gabriel Chamé en el Laboratorio William Layton.
Creación Escénica con Juan Loriente y Alberto Jiménez.
Piano, coro, solfeo y armonía en el Conservatorio Profesional de Alcalá de Henares.

Idiomas

Español y portugués.