Carme

Elias

Cine

   · Premio Gaudí de Honor-Miquel Porter

LAS CONSECUENCIAS – Dir. Claudia Pinto
QUIÉN TE CANTARÁ – Dir. Carlos Vermut
LA DISTANCIA MÁS LARGA – Dir. Claudia Pinto
TENGO GANAS DE TI – Dir. Fernando González Molina
PLANES PARA MAÑANA – Dir. Juana Macías
¿ESTÁS AHÍ? – Dir. Roberto Santiago
CAMINO – Dir. Javier Fesser
   · Mejor Actriz Protagonista – Premios Goya
   · Mejor Actriz Protagonista -PremiosUnión de Actores
   · Premio Sant Jordi 2009 de RNE
   · Mejor Actriz de Cine – PremiosButaca
   · Mejor Actriz española – Premio Turia
   · Mejor Actriz – Semana del Cine y de la Imagen de Fuentes de Ebro (SCIFE)
   · Mejor Actriz Protagonista – Premio Sant Jordi de Cine
LOS AIRES DIFÍCILES – Dir. Gerardo Herrero
CIEN MANERAS DE ACABAR CON EL AMOR – Dir. Vicente Pérez Herrero
BESTIARIO – Dir. Vicente Pérez Herrero
MANOS DE SEDA – Dir. César Martínez
NO SE LO DIGAS A NADIE – Dir. Francisco Lombardi
PESADILLA PARA UN RICO – Dir. Fernando Feman Gómez
EN BRAZOS DE LA MUJER MADURA – Dir. Manuel Lombardero
MENOS QUE CERO – Dir. Ernesto Telleria
EL HOMBRE DE ARENA – Dir. Vicente Pérez Herrero
LA FLOR DE MI SECRETO – Dir. Pedro Almódovar
LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA – Dir. Emilio Martínez Lázaro
LOS DE ENFRENTE – Dir. Jesús Garay
PONT DE VARSOVIA – Dir. Pere Portabella
PUZZLE – Dir. Luis José Comerón
STICO – Dir. Jaime De Armiñán
ENTRE PARENTESIS – Dir. Simón Fábregas
VICTORIA – Dir. Antoni Ribas

Televisión

CITES – TV3
LA RIERA – TV3
GAVILANES – Antena 3
HEREDEROS – TVE
ELECTROSHOCK -Dir. Juan Carlos Claver
MAR DE FONS – TV3
LOS SIMULADORES – Cuatro
7 VIDAS – Telecinco
MIRALL TRENCAT (Espejo Roto) – Dir. Orestes Lara
ANTIVICIO – Antena 3
DONES D’ AIGUA – Dir. Jesús Segura
TURNO DE OFICIO II – Dir. Manolo Matji
   · Nominada a Mejor Actriz de Televisión – Fotogramas de Plata
LUCRECIA – Dir. Mariano Barroso
ARNAU: ELS DIES SECRETS – TV3
QUINTETO EN SOL MENOR – Dir. José Antonio Páramo
EL ASCENSOR – Dir. José Mª Carreño
DICEN QUE EL AMOR ES ALGO MARAVILLOSO – Dir. José Mª Carreño
HASTA LUEGO COCODRILO – TVE
TURNO DE OFICIO – TVE
   · Nominada a Mejor Actriz de Televisión – Fotogramas de Plata
LAS AVENTURAS DE PEPE CARVALHO – Dir. Adolfo Aristarain
   · Nominada a Mejor Actriz de Televisión – Fotogramas de Plata
FILLIPO DE MONTE – Dir. Jesús García De Dueñas
CUENTOS IMPOSIBLES – TVE
EL JARDÍN DE VENUS – TVE
ANILLOS DE ORO – TVE
LUIS Y VIRGINIA – Dir. Jaime Chávarri

Teatro

QUÈ VA PASSAR AMB BETTE DAVIS I JOAN CRAWFORD? – Dir. Guido Torlonia
TEMPS SALVATGE – Dir. Xavier Albertí
CARO MAESTRO! RECORDANT STREHLER – Dir. Guido Torlonia
RICARD III – Dir. Xavier Albertí
   · Nominada a Mejor Actriz de reparto – Premios Butaca
AL GALOPE – Dir. Guido Torlonia
PURGA – Dir. Ramón Simó
AL GALOP – Dir. Guido Torlonia
   · Nominada a Mejor Actriz – Premios Butaca
DOÑA ROSITA LA SOLTERA – Dir. Joan Ollé
FUM – Josep María Miró
PURGATORIO – Dir. Josep María Mestres
PROMETEO – Dir. Carme Porticeli
LA CASA DE LOS CORAZONES ROTOS – Dir. Josep María Mestres
   · Nominada a Mejor Actriz – Premios Butaca
EDIPO REY – Dir. Jorge Lavelli
EL VENTALL DE LADY WINDERMERE – Dir. Josep María Mestres
Mejor a Mejor Actriz – Premios Butaca
EL REY LEAR – Dir. Gerardo Vera
84 CHARING CROSS ROAD – Dir. Isabel Coixet
LA GAVIOTA- Dir. Amelia Ochandiano
   · Nominada a Mejor Actriz Protagonista – Premios Unión de Actores
ELS GEGANTS DE LA MONTANYA – Dir. Georges Lavandaunt
LAS UL TIMAS LUNAS -Dir. J. Luis GarciaSanchez
ACREEDORES- Dir. Juan Carlos Corazza
LA DOBLE INCONSTANCIA – Dir. Miguel Narros
   · Mejor Actriz Protagonista – Premios Unión de Actores
CASI UNA DIOSA- Dir. Miguel Narros
LA QUINTA COLUMNA – Dir. Ariel García Valdés
EL HOMBRE DEL DESTINO – Dir. Maria Ruiz
EL MISANTROP – Dir. Josep MªFlotats
LORENZACCIO – Dir. Josep MªFlotats
EL DRET D’ESCOLLIR – Dir. Josep MªFlotats
MADAME DE SADE -Joaquin Vida
LA GATA SOBRE EL TEJADO DE ZINC – Dir. Carlos Gandolfo
ABSALON – Dir. José Luis Gómez
TERRA BAIXA – Dir. Josep Montanyes
LA GAVIOTA- Dir. Herman Bonnin

Idiomas

Español, catalán y francés.