David

Verdaguer

Cine

UNO PARA TODOS – Dir. David Illundain
   · Mejor Actor Protagonista –  Premio del Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC)
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Goya 
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Feroz
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Gaudí 
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Forqué
HOGAR -Dir. David Pastor y Alex Pastor
SALIR DEL ROPERO – Dir. Ángeles Reiné
LO DEJO CUANDO QUIERA – Dir. Carlos Therón
7 RAZONES PARA HUIR – Dir. Gerard Quinto, Esteve Soler y David Torras
LOS DÍAS QUE VENDRÁN – Dir. Carlos Marques-Marcet
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Feroz
   · Premio Especial del Jurado compartido con María Rodriguez – Toulouse Cinespaña
TIERRA FIRME – Dir. Carlos Marques-Marcet
   · Mejor Actor Protagonista – Premios Gaudí
   · Mejor Actor en Película Española – Premios Sant Jordi de Cinematografía
VERANO 1993 – Dir. Carla Simón
   · Mejor Actor de Reparto – Premios Goya
   · Mejor Actor de Reparto – Premios Feroz
   · Mejor Actor en Película Española – Premios Sant Jordi de Cinematografía
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Unión de Actores
   · Nominado al Mejor Actor de Cine – Fotogramas de Plata
   · Nominado al Mejor Actor Secundario – Medallas del CEC
   · Nominado al Mejor Actor Secundario – Premios Gaudí
   · Nominado a la Mejor Interpretación Masculina – Premios Forqué
NO CULPES AL KARMA DE LO QUE TE PASA POR GILIPOLLAS – Dir. María Ripoll
100 METROS – Dir. Marcel Barrena
   · Nominado al Mejor Actor Secundario – Premios Gaudí
REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL – Dir. Leticia Dolera
10.000 KM – Dir. Carlos Marques-Marcet
   · Special Jury Recognition for Best Acting duo – SXSW Festival
   · Mejor Actor Protagonista – Premios Gaudí
   · Nominado al Mejor Actor Revelación – Premios Goya
   · Nominado al Mejor Actor Protagonista – Premios Feroz
   · Nominado al Mejor Actor Revelación –Medallas del CEC
BARCELONA, CIUTAT NEUTRAL – Dir. Sònia Sánchez
CUATRO ESTACIONES – Dir. Marcel Barrena
TRES DÍAS CON LA FAMILIA – Dir. Mar Coll

Cortometrajes

LA GRAVEDAD – Dir. José Manuel Gómez

Televisión

HISTORIAS PARA NO DORMIR – EL DOBLE – Dir. Rodrigo Sorogoyen – TVE y Amazon
TABÚS – Programa TV – TV3
CAPÍTULO O – Movistar+
VIDA PERFECTA – Movistar+
LES MOLÈSTIES – Dir. Roger Coma (Webserie)
NIT I DIA 2T – TV3
LA EMBAJADA – Antena 3
LES COSES GRANS – Dir. Roger Coma (Webserie)
NIT I DIA – TV3
CRAKOVIA – TV3
POLONIA – TV3
LA SAGRADA FAMILIA – TV3
POP RÀPID – TV3
PREPARA’T PER LA TDT – TV3
ZOO – TV3
VENTDELPLÀ – TV3
EL COR DE LA CIUTAT – TV3
PLATS BRUTS – TV3
ESTAS NO SON LAS NOTICIAS – Cuatro
BOQUERIA 357 – TV3
FENÒMENOS – La Sexta
APM? – TV3

Teatro

EL MÉTODO GRÖNHOLM – Sergi Belbel
LA IMPORTÀNCIA DE SER FRANK – Dir. David Selvas
DOS MACHOS VERDES FRITOS – Dir. David Verdaguer y Oscar Machancoses
UN COP L’ANY – Dir. Àngel Llàcer
L’HOSTALERA – Dir. Pau Carrió
MOLT SOROLL PER NO RES – Dir. Àngel Llàcer
   · Mejor Actor en Musical – Premios Butaca
VICTÒRIA D’ENRIC V – Dir. Pau Carrió
EL CABALLERO DE OLMEDO – Dir. Lluís Pasqual
LITORAL – Dir. Raimon Molins
LITUS – Dir. Marta Buxaca
ELS BOJOS DEL BISTURÍ – Dir. Àngel Llàcer
MY WAY – Dir. Abel Coll
HUI CLOS – Dir. Raimon Molins
LA DOBLE VIDA D’EN JOHN – Dir. Àngel Llàcer
LA SÍNDROME DE BUCAY – Dir. Joan Gallart
LA SILIBARARERA – Dir. Ester Nadal
SEXE, AMOR I LITERATURA – Dir. Joan Gallart
UN TRANVÍA LLAMADO DESEO – Dir. Ester Nadal
PROTAGONISTA – Dir. LlàtzerGarcia
MENTIRA – Dir. Jordi Putí
SAM – Dir. Llàtzer Garcia i Abel Coll
COTIDIANIA DELIRAN – Dir. Eles Alabedra
SEL·LAGINELES – Dir. Peter Gadish
BARTLEBY – Dir. Ever Blanchet
MINIM-MAL SHOW – Dir. MercèLleixà
BAAL – Dir. Abel Coll
DEPRÉS – Dir. LlàtzerGarcia
TREBALL D’AMOR PERDUT – Dir. Raimon Molins
ESTERCÒLACIES I i II – Dir. T. Stamfford

Preparación

Interpretación en el Collegi del Teatre de Barcelona.
Clown con John Davison.

Idiomas

Español y catalán.